После того как будет выбрана модель кондиционера, необходимо решить несколько вопросов, связанных с его размещением. Место установки внутренних блоков чаще всего диктуется системой кондиционирования. Что касается внешних, следует принять во внимание несколько моментов.

Балкон – друг кондиционера

Не рекомендуется располагать наружные устройства на голой стене, так как в этом случае они не защищены от дождя и падающих сосулек. Куда практичнее поместить их на балконе. Тут и дождь не намочит, и с улицы меньше видно. Однако расположить более двух наружных устройств на обыкновенном балконе бывает проблематично.

В этом случае есть смысл приобрести мультисплит-систему с несколькими внутренними и одним внешним блоком. Поместить его на балконе или лоджии не проблема, а потому и квартира будет в прохладе, и размер вашего благосостояния останется тайной для окружающих.

Будем ходить по инстанциям?

Очень часто заказчики, желающие установить в квартире слишком мощный кондиционер (или сразу несколько обычных агрегатов), забывают о том, что домашняя электросеть может их попросту не потянуть. Последствия такого необдуманного шага – хождение по инстанциям, выбивание разрешений на увеличение потребления, прокладывание кабелей, дополнительные финансовые затраты и т. д.

Мощность потребляемой энергии зависит от мощности охлаждения и составляет приблизительно половину или третью часть мощности охлаждения. Кондиционер с мощностью охлаждения 2,5 кВт потребляет около 0,8-0,9 кВт электроэнергии.

Когда красота – не сила

Многие хозяева кондиционеров по вполне понятным причинам желают убрать внешние блоки как можно дальше от окна. При этом они забывают, что климатическое оборудование нуждается в сервисном обслуживании. А для этого вентили внешних блоков должны находиться в пределах досягаемости. В противном случае придется вызывать альпиниста, что стоит достаточно дорого.

На крыше дома моего

При установке внешних блоков на стенах помещений, сделанных из панелей типа «сандвич» (жесть, арматура и теплоизоляция), а также на крышах зданий с металлической кровлей (гофрированный лист, металлочерепица) возможны сильная вибрация и увеличение шума. Поэтому необходимо принять специальные меры. Например, спланировать отдельный фундамент со специальными подставками и виброизоляторами.

Подумай о потолке

При установке кассетных и канальных кондиционеров необходимо жестко регламентировать расстояние от подвесного до обычного потолка. Нередко строители значительно уменьшают его, тем самым усложняя или делая невозможным монтаж или ухудшая воздухообмен для канального аппарата, так как нарушается геометрия воздуховодов. Поэтому прежде всего посоветуйтесь со специалистами. Они помогут подобрать необходимую модель кондиционера, выберут место для его оптимального размещения, заранее проведут кабель и трубы.

Куда ставить будем?

Использование сплит-систем предоставляет большую свободу в выборе места установки и типа внутреннего блока. И все же и здесь существует ряд ограничений. Так, не рекомендуется помещать его в угол комнаты – температурный фон будет неравномерным, что может привести к образованию сквозняков. По этой же причине не стоит вешать кондиционер таким образом, чтобы холодный воздушный поток «приземлялся» на кровать, письменный стол или диван, на котором вся семья смотрит телевизор. Простуда в этом случае практически гарантирована. Для того чтобы сплит-система с внутренним блоком настенного или потолочного типа никого не продула, лучше всего располагать ее так, чтобы перед внутренним блоком было свободное пространство на расстоянии полутора-двух с половиной метров.

Не рекомендуется также размещать внутренний блок настенного типа прямо над высокими шкафами, книжными стеллажами и т. д. В этом случае мебель создаст серьезные помехи для нормального распределения воздуха, и кондиционер не будет работать должным образом. В небольших, многофункциональных помещениях и спальнях установка кондиционера требует серьезного внимания к расстановке мебели.

Могут быть сложности с охлаждением одной сплит-системы настенного типа помещений сложной формы, которые нередко получаются в результате перепланировок.

Это важно! Надо уточнить у специалиста лучшее место для установки кондиционера, возможность проточной и вытяжной вентиляции, наличие и вид обогрева, поинтересоваться возможностями фильтрации и очистки воздуха, специальными режимами работы, дополнительными функциями. При заключении с фирмой договора на монтаж и обслуживание кондиционера обратите внимание на то, чтобы в тексте договора были указаны все услуги, оговоренные ранее, а также сроки проведения работ по установке оборудования.

Где лучше прятать?

Многие архитекторы предпочитают, чтобы кондиционер вообще не был виден. Поэтому при проектировании коттеджей или квартир большой площади они выбирают сплит-систему канального типа, внутренний блок которой находится над подвесным потолком и распределяет охлажденный воздух по сети воздуховодов. При достаточной мощности охлаждения и хорошем запоре вентилятора внутреннего блока эта сеть может охватывать сразу несколько помещений. А при определенных условиях с помощью канального кондиционера можно организовать и приток свежего воздуха с улицы.

В условиях стандартной квартиры чаще всего поступают следующим образом. Чтобы сохранить кубатуру в жилых комнатах, внутренний блок канального кондиционера прячут там, где большая высота потолка не особенно нужна: в темной комнате, в коридоре или туалете. Даже если эти помещения потеряют 25-40 сантиметров, ничего страшного не произойдет. Если вывести воздушные решетки над дверями, ведущими из комнат в коридор, то фальшпотолок в жилых помещениях можно и не делать.

Есть и другие варианты. Если дизайнер «играет» высотой потолка, воздуховоды можно протянуть над его местным понижением.

Монтаж системы кондиционирования

Для установки моноблочных кондиционеров, как правило, не требуется каких-то специальных навыков и инструментов. Подойдет стандартный набор: ножовка, молоток, дрель. Поэтому при желании эту несложную процедуру любой может проделать самостоятельно. Работа специалиста оценивается в -0.

Другое дело сплит-системы. Тут нужны профессиональные инструменты (стоимость 00-00) и соответствующая квалификация. От качества монтажа климатического оборудования во многом зависит желаемый комфорт и срок службы техники.

Качественная установка будет стоить не менее 0-0. Иногда можно встретить предложения поставить кондиционер и за 0. Но такая экономия достигается варварскими способами: например, вместо «родных» кронштейнов (цена ) наружный блок вешается на самодельные. Минимально необходимые 10 см до стены не соблюдаются, как следствие, в жару компрессор перегревается и выходит из строя.

С чего начинается монтаж

К любому, даже маломощному (1,5 кВт) кондиционеру необходимо провести отдельную электропроводку и поставить отдельный автомат в электрощите. Старая проводка может не выдержать нагрузки и загореться. Когда отдельную проводку для кондиционера прокладывают специалисты-монтажники, возможность возгорания минимальна.

Это важно! Специалисты советуют устанавливать сплит-систему до или во время ремонта. Тогда не придется долбить и сверлить свежевыкрашенные и выровненные стены, чтобы проложить электропроводку для кондиционера и укрепить кронштейны для крепежа внутреннего блока.

В процессе стандартной установки кондиционера сплит-системы проделывают следующие операции:

  • крепление внешнего и внутреннего блоков;
  • сверление отверстий в стене;
  • монтаж фреоновых трубопроводов;
  • монтаж дренажной системы;
  • монтаж электрических соединений;
  • удаление воздуха из фреоновых трубопроводов;
  • тестовый запуск оборудования.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Крепление блоков

Для установки внешнего блока монтажники просверливают отверстия для кронштейнов. Крепление осуществляется с помощью монтажной пластины строго по уровню.

Монтаж внешнего блока производится на достаточно прочной стене в месте, удобном для последующего сервисного обслуживания. Для его крепления используются специальные кронштейны и болты. Причем они должны выдерживать вес, в несколько раз превышающий вес блока.

Не рекомендуется ставить его на застекленном балконе – аппарату не будет хватать воздуха для работы, и он скоро сломается.

На высоких этажах наружный блок монтируют с машины, снабженной раздвижной лестницей. Если монтаж производится выше 5-го этажа, вызывают альпинистов. Такие вызовы оплачиваются отдельно и стоят от до 0.

Если вы живете на верхних этажах, то наружный блок можно поставить на крышу. Но при этом разница между внутренним и внешним блоками по высоте не должна превышать 3-20 метров (в зависимости от марки кондиционера и модели).

При установке кондиционера в квартире на первом этаже можно повесить внешний блок выше 1,8-2 метров над землей и спрятать его в специальную клетку.

Независимо от высоты, на которой привинчен внешний блок, надо сделать над ним металлический козырек. Это убережет прибор от снега и сосулек.

Есть несколько основных требований к установке внешнего блока:

  1. Поверхность стены должна быть прочная, чтобы выдержать тяжесть блока, и гладкая – иначе блок будет вибрировать и деформироваться.
  2. Нельзя на небольшом участке перегибать трубки с фреоном по несколько раз и развинчивать их соединения (это приведет к утечке хладагента). Если трубки закрутились в кольцо радиусом менее 100 мм, то компрессору будет сложнее качать фреон.
  3. Исключается использование самодельных кронштейнов и не соответствующих фактической нагрузке болтов, пренебрежение выравниванием и установкой виброизоляторов для мощных блоков.

Несоблюдение этих требований может привести к повышенному шуму при работе и даже падению внешнего блока.

Что касается внутреннего блока, то он устанавливается на специальных кронштейнах, которые крепятся шурупами к стене (если блок настенный) или потолку (если потолочный).

После установки необходимо проверить прочность крепления. Конструкция не должна шататься и вибрировать при включении кондиционера.

Для напольного блока специального крепежа не требуется. При выборе места учитывайте, чтобы из кондиционера не дуло на шторы или на стену и чтобы он стоял подальше от источника тепла.

После прокладывания всех коммуникаций передвигать блок с места на место уже нельзя.

Места, не подходящие для установки внутреннего блока:

  • над любым источником тепла. Иначе кондиционер будет постоянно работать на охлаждение на полную мощность и быстро выйдет из строя;
  • в помещениях, где постоянно работают приборы с высокочастотными электромагнитными колебаниями (например, дрель, сверлильный станок). Высокочастотные колебания могут сбить настройку процессора, установленного внутри кондиционера;
  • над кроватью или рабочим местом во избежание простуд;
  • в местах, где будет затруднена циркуляция воздуха, например за шторами. Расстояние до препятствия должно быть не менее 3 метров. Иначе кондиционер, который поддерживает заданную температуру автоматически, даст сбой. Охлажденный (или нагретый) поток воздуха из кондиционера отразится от препятствия и вернется обратно с той же температурой, с какой вышел из аппарата. Настройка кондиционера покажет, что нужный климат установлен, и аппарат отключится;
  • при установке внутреннего блока не должно быть перекосов. Иначе из него на пол будет вытекать вода (конденсат), которая по правилам монтажа должна отводиться по дренажной трубке в специальный резервуар.

Подробнее о кронштейнах

Качественные кронштейны должны соответствовать следующим параметрам:

  1. Кронштейн должен быть покрашен порошковым способом, так как обычная эмаль легко скалывается при транспортировке и монтаже (достаточно задеть ее тяжелым инструментом). Результат таких сколов – ржавчина и ухудшение прочностных характеристик.
  2. Отверстия для крепления внешнего блока должны быть сделаны до того, как уголок прошел покраску. Учитывая разную глубину наружных устройств различных марок и мощностей, отверстия обычно делают овальной формы. Если высверливать их на месте, то кронштейн может потерять прочность, а за места, свободные от краски, тут же зацепится ржавчина.
  3. Кронштейн должен соответствовать весу внешнего блока.
  4. Для крепления кронштейна следует использовать только качественные метизы, которые соответствуют весу внешнего блока и материалу, которым облицовано здание.

Сверление отверстий

Отверстия необходимы для прокладки межблочных коммуникаций (фреонового трубопровода и электрического кабеля) и устройства дренажной системы. Для работ используется перфоратор с буром 45-70 мм. Отверстия сверлятся с наклоном вниз к наружной стене для беспрепятственного удаления конденсата из поддона внутреннего блока. Иногда приходится проштробить, например, не стены, а пол квартиры.

Не хотите штробить? Тогда можно спрятать провода в декоративные пластиковые короба (иногда короба убирают под плинтус). Но перед этим необходимо с помощью соединительных фитингов соединить две медных трубки (для хладагента) и концы электропроводки между внешним и внутренним блоками.

Данный этап исключает использование непрофессионального инструмента, применение которого ведет к разрушению фасада и ухудшению внешнего вида помещения.

Монтаж фреоновых трубопроводов

Обычно трубопровод укладывается в декоративный короб или прячется в стену. В последнем случае в стене помещения заранее готовятся соответствующие штробы. Нарезка, изгиб, очистка кромок и развальцовка труб производятся с помощью специальных инструментов (труборезов, трубогибов, шабровок и вальцовок). В некоторых случаях может потребоваться пайка.
Монтаж трубопровода – важнейший этап, от которого во многом зависит конечный результат. Отметим, что контроль качества этой работы представляет определенную трудность для неискушенного заказчика, тем более что брак может проявиться лишь через определенное время. Неиспользование или неаккуратное использование декоративных коробов может основательно испортить интерьер помещения и фасад здания.

Признаками халтуры в данном случае являются пренебрежение очисткой трубопровода от стружки, некачественная вальцовка, заломы труб. Следствием этого будут утечка фреона, понижение мощности кондиционера, выход из строя компрессора.

Монтаж электрических соединений, дренажного трубопровода

Внутри помещения фреоновый трубопровод, электрический кабель и дренажный шланг укладываются, как правило, вместе (в коробе или штробе). Важно, чтобы сечение используемого электрокабеля соответствовало мощности кондиционера. Необходимо также помнить о заземлении, не допускать заломов и порывов дренажного шланга при прохождении отверстий в стене и касания оголенных частей трубопровода. Отверстие в стене после укладки этого «пучка» заполняется теплоизолятором во избежание промерзания воды и появления сквозняков в помещении.

Нарушение технологии приводит к возникновению электрической опасности, возможному плавлению дренажного шланга, сквознякам, поступлению конденсата в помещение.

Для устройства правильного дренажа необходимо:

  1. Проштробить магистраль.
  2. Перекрыть воду в квартире.
  3. Просверлить в канализационной трубе отверстие.
  4. Плотно всадить в отверстие дренажную пластиковую трубку с сифоном. Слой воды в сифоне задержит запах, идущий из канализации.

Для устройства дренажного трубопровода необходимо использовать только специально предназначенную армированную трубку. Она должна легко гнуться, не изменяя круглого внутреннего сечения, и быть внутри идеально гладкой.

Это важно! Дренажная трубка, по которой отводится накопившаяся влага, должна идти обязательно под наклоном 5-10 мм, чтобы был естественный сток воды. Если наклон сделать по каким-то причинам не удается, вам должны установить специальный насос для принудительного удаления влаги.

Удаление влаги и воздуха из трубопровода

Трубопровод системы кондиционирования должен быть очищен от влаги и воздуха, поскольку их взаимодействие с фреоном отрицательно сказывается на работе кондиционера. Для работы используется вакуумный насос.

Пренебрежение этой операцией приводит к потере кондиционером мощности, возможному выходу из строя компрессора, резкому сокращению срока службы техники.

На этапе тестового запуска установщики должны включить сплит-систему, установив ее на тест-программу. Если все работает и корпус не вибрирует, значит – порядок. При необходимости производится зарядка или стравливание хладагента.

Прокладка магистрали и прочие монтажные процедуры – это грязь, пыль и шум. Но монтажники с лицензией на установку кондиционеров приедут со специальными инструментами. Кроме того, у монтажников должны быть пылесос и другие уборочные машины. С их помощью после окончания работ они должны самостоятельно убрать весь мусор. Если монтажники пытаются увернуться от «грязной» работы, строго потребуйте – «уборка территории» входит в оплату за установку кондиционера.

Декоративный короб с уголками и заглушками нужно подобрать точно по цвету кондиционера, иначе внешний вид помещения будет испорчен. Качественный короб для соединительных коммуникаций стоит - за погонный метр, для электропроводки – ,65, то есть благоустройство одного кондиционера обойдется в S25-S30.

Это важно! Репутация фирмы, в которой приобретается климатическое оборудование, и высокая квалификация сотрудников, выполняющих монтажные работы, – залог надежной работы техники в течение длительного времени. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, вызвано неквалифицированным монтажом.

По материалам сайта www.apic.ru