Вы установили кондиционер в квартиру или офис.
Большинство нареканий со стороны владельцев кондиционеров обусловлено нарушением элементарных правил эксплуатации систем кондиционирования.


Первая проблема - это слив конденсата. Как правило, дренажные трубопроводы распологаются в межпотолочном пространстве и в стенах. Если своевременно не чистить фильтры то, дренажная трубка засоряется и конденсат вытекает из внутреннего блока на стену или пол.

Вторая проблема - это тополиный пух. Пух забивает радиатор внешнего блока кондиционера (слой пуха может достигать нескольких сантиметров). Вентилятор не в состоянии прокачивать необходимое для охлаждения количество воздуха, в результате чего компрессор (самая дорогая часть кондиционера) перегревается и может выйти из строя сам или сгореть термо-таблетка. Этого можно избежать вовремя заказав обслуживание оборудования. Заметим, что очистка фильтров внутреннего блока и радиатора наружного блока не входит в гарантийные обязательства фирмы установщика кондиционера, а является дополнительной услугой.

Третья проблема - это электропитание. Известны случаи, когда при проведении ремонтных работ в квартире или на лестничной площадке электрики по небрежности меняли местами фазы в распределительном щите. Кондиционер, особенно трехфазный, требует строго соблюдения фазировки, и результатом этой ошибки может быть выход из строя электрической системы, замена которой обойдется в существенную сумму.

Четвертая проблема - это использование кондиционера при недопустимых температурах наружного воздуха. Сокращению ресурса работы кондиционеров способствуют климатические условия, точнее говоря, срок службы кондиционера уменьшается в результате его использования не по назначению. Если летом жаркая погода стоит всего месяц, а остальное время кондиционер практически не работает, то в холодный период года, особенно в условиях недостаточного отопления, кондиционер эксплуатируется в повышенном режиме. При этом кондиционер забирает тепло из наружного воздуха, а коэфициент полезного действия значительно снижен. Какое может быть тепло, если на улице -20 градусов? Напомним, что кондиционер не предназначен для эксплуатации в виде отопительного оборудования, а большинство недорогих кондиционеров расчитано на работу не ниже -5 градусов мороза. Дальнейшее понижение температуры наружного воздуха ведет к резкому снижению производительности кондиционера, а при более низких температурах компрессор может сгореть в результате замерзания компрессорного масла.

Срок службы кондиционера напрямую зависит не только от того, к какой фирме-производителю относится выбраный Вами кондиционер, но и от того, насколько качественно кондиционер смонтирован.